Главархив Москвы приглашает на творческий вечер из цикла «Мастера кино»

12.04.2019

Одним из таких «мастеров» стал выдающийся кинорежиссер Артавазд Пелешян – автор новаторского метода киномонтажа, заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Армянской ССР.

16 апреля в киноклубе «АрхиКино» гостям мероприятия будут представлены его документальные фильмы – «Начало», «Жизнь», «Обитатели», «Времена года» и «Конец», завоевавшие признание зрителей во всем мире.

«Начало» – философское эссе о революции 1917 года, ее значении для истории нашей страны и влиянии на судьбу мира в XX веке. Картина призвана рассказать о памятных событиях того времени, его трагедиях и подвигах.

«Жизнь» – поэтический очерк о начале жизни, в котором режиссер хочет передать таинство рождения. В картине представлены крупные кадры молодых матерей с новорожденными детьми на руках, на фоне размеренного стука сердца.

«Обитатели» – это аллегорическая документальная драма о братьях наших меньших, кадр за кадром – только животные. Короткометражная лента призывает задуматься о роли человека в общем мироздании и его гуманном отношении к животным.

«Времена года» – картина об истории жизни армянского села в течение одного года. В фильме собраны сцены из жизни селян, их борьбы со стихией и природой — борьбы, в основе которой лежат созидание и бесконечная тяга к жизни.

«Конец» – фильм-путешествие, герои которого находятся в пути. Показанная в нем дорога — вся человеческая жизнь. На киноленте очертания окружающего мира, лица пассажиров и силуэты людей в мчащемся поезде.

Все картины Артавазда Пелешяна объединяют темы о силе человеческой мысли и духа, непрерывности мирового круговорота и безвозвратно уходящем времени.

Для посещения предстоящего мероприятия необходимо записаться по тел. 8-985-983-45-66 или эл. почте arhikino@yandex.ru до 18.00 15 апреля. Дата и время проведения: 16 апреля 2019 года, 15:00.

Место проведения: Москва, Обручевский район, улица Профсоюзная, дом 61. Малый зал Центра культуры и искусства «Меридиан».