«Они приближали Победу. На огненных рубежах войны»: Главархив Москвы расскажет о героях Великой Отечественной войны

08.05.2019
Выставочный проект, основанный на документах из Архивного фонда столицы, приурочен к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Старший сержант артиллерии, награждённый медалью «За отвагу», с дальномером и лейтенант артиллерии, награждённый орденом Красного Знамени, проводят разведку. Воронежский фронт. 1943 г. Фото Д. Минскера. Главархив Москвы.

В экспозиции представлены документы и фотографии о людях, удостоенных высшей награды – звания «Герой Советского Союза» – в период Великой Отечественной войны. Среди них – артиллеристы и танкисты, летчики и снайперы, моряки и партизаны, представители других родов войск.

Герои были удостоены высшего звания, участвуя в боях под Москвой и в Сталинградской битве, на Огненной дуге и в освобождении Севастополя, в прорыве блокады Ленинграда и освобождении Белоруссии и Европы от гитлеровских захватчиков. Однако Победа в этой войне была возможна только при сплочении сил всего народа, тыла и фронта. Архивные документы также расскажут о людях, чей каждодневный самоотверженный труд помог приблизить день Победы.

Выставка продлится до 30 июня 2019 года. Посетить ее можно со среды по воскресенье с 11:00 до 20:00. Вход свободный. При себе необходимо иметь паспорт.

9 мая выставка открыта с 11:00 до 20:00, с 10 по 12 мая экспозиция не работает.

Место проведения: город Москва, Обручевский район, улица Профсоюзная, дом 82, корпус 1. Выставочный зал Главархива Москвы.