Главархив Москвы подготовил виртуальную выставку, посвященную партизанскому движению

01.07.2019
Партизанский отряд Солнечногорского района под командованием Алексея Ивановича Пахомова. Московская область. 24–25 ноября 1941 г. Фото М.В. Бачурина. Главархив Москвы.

В проекте представлены оперативные сводки, листовки, фотографии, автобиографии, наградные листы, рукописные воспоминания участников Великой Отечественной войны.

Главное архивное управление Москвы подготовило виртуальную историко-документальную выставку «Клятва чести и мужества. Партизаны Подмосковья в годы Великой Отечественной войны». Она приурочена ко Дню партизана и подпольщика, который отмечается 29 июня.

Посетители узнают подробнее о деятельности партизанского движения в Подмосковье. Так, в материалах, представленных в экспозиции, рассказывается об организации подполья, ведении разведки, информировании местных жителей о реальном положении дел на фронте, борьбе с врагом, уничтожении техники и коммуникаций противника и содействии стратегическим операциям Красной армии.

«В виртуальном проекте впервые представлены фонозаписи ветеранов партизанского движения, а также рукописные воспоминания и свидетельства участников событий. Среди других редких материалов — документы штаба партизанского движения Московской области, созданного в июле 1941 года: тексты присяги и клятвы, оперативные сводки, листовки и отчеты партизанских формирований, фотографии боевых операций и повседневной жизни подпольщиков, автобиографии, наградные листы, характеристики командиров отрядов», — рассказал начальник Главного архивного управления Москвы Ярослав Онопенко.

Особое место в экспозиции занимают архивные документы, рассказывающие о подвиге участников партизанского движения, погибших в годы войны. Имена Зои Космодемьянской, Михаила Гурьянова, Сергея Солнцева, Анатолия Шумова, Владимира Колядова и других героев стали олицетворением чести и мужества советского народа.

Благодаря партизанской борьбе, в которой объединились люди разных возрастов, профессий и национальностей, противнику был нанесен значительный урон. Партизаны внесли огромный вклад в разгром врага под Москвой, вместе с Красной армией развеяли миф о его непобедимости и оказали большое влияние на рост сопротивления нацизму в СССР и европейских странах.