«Все мы родом из детства»: новая выставка Главархива Москвы встречает первых посетителей Выставочный проект приурочен ко «Дню семьи, любви и верности»

05.07.2019
Фото: Главное архивное управление города Москвы.

Архивные документы и фотографии конца ХIХ – ХХ веков погружают в мир эмоций, связанных с разными этапами роста ребёнка: от его рождения до первых шагов, познания природы и знакомства со сверстниками, поступления в первый класс и волнительного окончания школы перед вступлением в романтическую пору студенчества.
Экспонаты выставки рассказывают как о повседневной жизни, так и о праздниках юных жителей нашего города, позволяют увидеть, какими были детские игрушки и коляски, чепчики и кофточки, школьная и пионерская форма, велосипеды и портфели, мальчишеские костюмы и нежные выпускные платья. Ожиданием чуда были наполнены дни рождения, новогодние праздники.

Интересна и насыщена была внешкольная жизнь детей: занятия в кружках и секциях, экскурсии в музеи и зоопарк, посещение спектаклей, общение с друзьями и близкими, отдых на даче и в деревне, поездки на море и в детские лагеря. На выставке представлены письма и рисунки детей, настольные игры, детские книги и периодика: журнал «Юный натуралист» и газета «Пионерская правда», игрушки, канцелярские принадлежности и многое другое.

Экспозицию дополняют работы мастеров отечественной фотографии: Бориса Вдовенко, Леонида Доренского, Василия Егорова, Марка Редькина, Михаила Озерского, Андрея Князева, Виктора Ахломова и Бориса Ярославцева. Интересно будет познакомиться с фотоснимками Якова Берлина, сделанными им в 1930-х годах в самом знаменитом пионерском лагере «Артек». Будущий фотокорреспондент «мог один заменить целый коллектив воспитателей... Он руководил и спортивной работой, и фотоделом, и был музыкантом».

Выставка продлится до 25 августа 2019 года. Посетить ее можно со среды по воскресенье с 11:00 до 20:00. Вход свободный. При себе необходимо иметь паспорт.

Место проведения: город Москва, Обручевский район, улица Профсоюзная, дом 82, корпус 1. Выставочный зал Главархива Москвы.