Российские литераторы в документах московских архивов

16.07.2019
К.М. Симонов с ветеранами Великой Отечественной войны. Не ранее 1970-х гг. Главархив Москвы.

На портале «МЭШ» размещены материалы Главархива Москвы об отечественных мастерах слова, жизнь и творчество которых были связаны со столицей.

Среди опубликованных документов – автобиография поэта и драматурга Валерия Брюсова (1873-1924), представленная для поступления на историко-филологический факультет Императорского Московского университета и диплом об его окончании. Широкую известность литературовед получил после выхода книг «Третья стража», «Граду и миру» и «Венок».

Документы о Николае Карамзине (1766-1826) – историке, писателе и переводчике. Пользователям «МЭШ» доступны записи из книги «входящих и выходящих из Московской цензуры оригиналов» о дозволении печать издания писателя; запись в метрической книге церкви святого Антипия о венчании Н.М. Карамзина с Е.А. Колывановой; указ Сената о присвоении историографу надворному советнику Н.М. Карамзину чина коллежского советника и др.

Представляют интерес документы, связанные с писателем и историком Михаилом Погодином: диплом Императорского Московского университета о присвоении ему степени доктора русской истории; запись в книге Московского Цензурного комитета о публикации сочинений писателя; уведомление Министра народного просвещения Попечителю Московского учебного округа о разрешении императора Николая I М.П. Погодину и С.П. Шевыреву издавать литературный журнал «Москвитянин» под надзором цензора.

Также в библиотеке «Московской электронной школы» опубликованы материалы о писателе Константине Аксакове, поэте Дмитрии Веневитинове, литературоведе Юрии Верховском, философе и драматурге Вячеславе Иванове, поэте Константине Симонове и др.