Москва в годы Первой мировой войны: в «МЭШ» опубликовали архивные материалы

23.08.2019
В траншее на передовой линии. Позиция у Воли Садовской. Волынская губерния. Луцкий уезд. Фото М. Шонерт. 1917 год. Главархив Москвы

Более 100 материалов предоставлены Главным архивным управлением столицы.

В библиотеке проекта «Московская электронная школа» опубликованы более 100 архивных материалов, посвященных деятельности столичной власти во времена Первой мировой войны. Они предоставлены Главным архивным управлением столицы.

С первых дней войны до начала февральских событий 1917 года Московская городская Дума и управа занимались организацией регулирования социально-экономических процессов, снабжением армии и сохранением порядка в городе.

Так, в библиотеке представлены документы с автографами государственных и общественных деятелей Михаила Челнокова, Георгия Львова, Николая Астрова, великой княгини Елизаветы Федоровны, а также ученых Алексея Чичибабина, Николая Шилова и других. Пользователи «МЭШ» могут увидеть и документы, связанные с Павлом Рябушинским — председателем Московского военно-промышленного комитета.

Также Главархивом предоставлены фотографии из семейных альбомов солдат и офицеров. На них запечатлены моменты их повседневной жизни на фронте и в тылу. Среди других материалов — военная графика художника Павла Шмарова. В 1914 году он отправился на фронт, где сделал 30 рисунков с изображениями батальных сцен и походной жизни, а в 1916-м — был принят в члены Академии художеств. В «МЭШ» загружено семь рисунков художника, выполненные тушью и карандашом.

В годы Первой мировой войны в столице оказывали гуманитарную помощь беженцам, раненым и больным солдатам, инвалидам войны и членам их семей. В Москве работали лазареты, частные патронаты, предприятия по изготовлению лекарств и операционных материалов. В электронную библиотеку загружены отчеты, прошения, листовки, благодарственные письма, афиши и многие другие архивные документы.