«Осень в Москве»: Главархив столицы приглашает на фотовыставку под открытым небом

01.10.2019
Осенние этюды. Петровский бульвар. Москва. 2017 г. Фото А. Гуткина. Главархив Москвы.

Виктор Ахломов, Владимир Водовозов, Андрей Князев, Борис Ярославцев, Василий Мариньо, Сергей Иванов-Аллилуев, Сергей Губачёв и другие фотокорреспонденты  запечатлели очарование и неповторимую атмосферу осенней Москвы. Чёрно-белые и цветные снимки отражают разные сюжеты из жизни москвичей в это время года.

Возвращаясь после каникул и отпусков, жители столичного мегаполиса с новыми силами приступают к работе и учёбе. На снимке 1973 года – школьники с воздушными шарами и цветами на пороге школы. 1 сентября праздничный звонок-колокольчик возвещает о начале нового учебного года, о встречах с учителями и подросшими за лето однокашниками.

На других фотографиях из Архивного фонда столицы запечатлены московские бульвары и парки. Кто-то гуляет с детьми и внуками, общается с друзьями и знакомыми, другие – рисуют на холсте, стараясь передать все оттенки московской осени, примеряют венки из разноцветных листьев и фотографируются.

Осень в Москве удивительна и разнообразна: вслед за тёплыми солнечными днями приходят дожди, улетают птицы, и природа как будто замирает в ожидании предстоящей зимы. Несмотря на грусть по ушедшему лету, осень никого не оставляет равнодушным.