Диверсантки, десантницы, разведчицы: в библиотеку «МЭШ» поступили материалы о девушках, защищавших Родину в годы Великой отечественной

09.10.2019
Диверсионно-разведывательная группа девушек воинской части 9903 под командованием Е.Ф. Колесовой. Москва. Не ранее декабря 1941 г. - не позднее января 1942 г.
Фото: Главное архивное управление города Москвы

В библиотеку «МЭШ» загружены материалы, посвящённые Елене Колесовой и разведывательно-диверсионной группе под её командованием.

Пользователям образовательного портала стал доступен ценный документ – рукописный фрагмент «Лена Колесова» из книги Героя Советского Союза Виктора Ливенцева «Партизанский край». Его перевод с белорусского языка сделан участницей группы Колесовой и её боевой подругой Ниной Флягиной (Шинкаренко).

Среди других материалов – краткая биография разведчицы, составленная её дядей Борисом Савушкиным, а также документы об увековечивании памяти партизанки: Решение Мосгорисполкома о переименовании улицы Первомайская в Очакове в улицу имени Елены Колесовой и ходатайство пионерской организации школы № 47 города Москвы об установлении мемориальной доски на здании школы, где она училась.

Обращают на себя внимание изобразительные материалы, среди которых сделанный в 1949 году снимок обелиска над могилой Елены (до её перезахоронения) в деревне Миговщина Минской области. Особый интерес представляет фотография 1942 года, на которой изображены девушки в зимних полушубках – бойцы диверсионно-разведывательной группы во главе с Еленой Фёдоровной перед отправкой в тыл врага на оккупированную территорию Белоруссии. Это Тамара Махонько, Маша Лаврентьева, Нина Суворова, Нина Шинкаренко, Зоя Суворова, Тоня Лапина, Надя Белова и Зина Морозова.

По словам заместителя начальника отдела хранения документов после 1917 года Главархива Москвы Михаила Морукова: «Запечатленные на фотографии девушки служили в войсковой части № 9903. Эта часть специального назначения была создана уже в июне 1941 года и первоначально подчинялась Разведывательному Отделу Западного фронта. Предназначалась она для организации разведывательных и диверсионных действий в тылу противника и для организации партизанского движения на оккупированной территории. Ее командный состав был укомплектован офицерами из числа слушателей Военной академии имени Фрунзе. Командовал воинской частью в 1941 году опытный разведчик, бывший пограничник и участник войны в Испании, Артур Карлович Спрогис. Во время битвы под Москвой в части было подготовлено 50 боевых групп и отрядов, выполнявших задания за линией фронта. Среди бойцов части, вписавших свои имена в историю Битвы под Москвой, Зоя Космодемьянская и Вера Волошина. Елена Колесова в 1941 -1942 годах совершила несколько успешных выходов в тыл противника, была награждена орденом Красного Знамени»

В ночь на 1 мая 1942 года диверсионно-партизанская группа из 12 девушек под командованием Елены Колесовой была сброшена на парашютах в Борисовском районе Минской области. Несмотря на потери, группа начала успешно вести боевые действия. Оккупантами за поимку «атамана-десантницы Лёльки» было обещано 30 тысяч рейхсмарок, корова и 2 литра водки. Деятельность партизан была сильно затруднена, и Елена Колесова увела группу глубоко в лес.

11 сентября 1942 года в ходе операции нескольких партизанских отрядов и групп по уничтожению немецкого гарнизона укреплённой деревни Выдрицы Елена была смертельно ранена. 21 ноября 1944 года за «героический подвиг, проявленный при выполнении боевого задания в тылу противника» ей было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.