Главархив Москвы знакомит с уникальным документом о крещении Михаила Юрьевича Лермонтова

23.10.2019
л.241.jpg
Фото: Главное архивное управление города Москвы

23 октября (11 октября по старому стилю) 1814 года в церкви Трех Святителей Великих у Красных ворот в Москве был окрещен родившийся 14 октября (2 октября по старому стилю) Михаил Лермонтов. В Архивном фонде Москвы сохранилось уникальное дело – метрическая книга Трехсвятительской церкви за 1814 год, в которой записано: «В доме Господина покойного Генерал Майора и Кавалера Федора Николаевича Толя у живущаго Капитана Юрия Петровича Лермантова родился сын Михаил; Молитвовал протоиерей Николай Петров с дьячком Яковым Федоровым. Крещен тогож октября 11-го дня, восприемник был Господин Коллежский ассессор Фома Васильевич Хотяинцов, восприемницею была вдовствующая госпожа гвардии порутчица Елисавета Алексеевна Арсеньева. Оное крещение отправляли протоиерей Николай Петров, диакон Петр Федоров, дьячек Яков Федоров, пономарь Алексей Никифоров».

В метрических книгах того времени имя матери не указывалось. Мать Лермонтова – Мария Михайловна Арсеньева скончалась спустя 3 года после его рождения, не дожив до 22 лет, а крестной матерью маленького Михаила Лермонтова стала его бабушка с материнской стороны – Елизавета Алексеевна Арсеньева, которая потом всю жизнь посвятила своему любимому внуку.

Москва – родина многих выдающихся деятелей нашей культуры, известных писателей и поэтов. В Москве родились Александр Пушкин и Михаил Лермонтов, Фёдор Достоевский, Борис Пастернак и Марина Цветаева. В Архивном фонде Москвы сохранились метрические книги московских церквей за полуторавековой период, в которых были записаны сведения о рождении и крещении известных и самых обычных людей. Метрические книги – бесценный документ, они «являются своеобразной книгой памяти о месте и времени жизни каждого конкретного человека». Сведения, содержащиеся в метрической книге, представляют историю жизни одного человека буквально от купели до гробовой доски». Таким образом, метрическая книга – это не только свидетельство о регистрации акта гражданского состояния, но и ценнейший объект культурного наследия столицы в документальной форме. На сегодняшний день в Главархиве Москвы хранится около 20000 метрических книг.

Внизу листов метрической книги написано (надпись растянута на несколько страниц)

«К сей о родившихся, умерших и бракосочетавшихся ведомости Трехсвятительский протоиерей и благочинный Николай Петров руку приложил».