Владимир Шухов: Главархив Москвы сохраняет наследие выдающегося инженера и изобретателя

24.10.2019
1.Чертежи зданий Всеросийской выставки в Нижнем Новгороде. 1895 г_.jpg
Чертежи проектов, планы зданий и их деталей для котельного завода инженера Бари. Расположение колонн в кузнечном здании. 1911 г. Главархив Москвы.

Архивное ведомство представило подлинные материалы на выставке «Шухов. Формула архитектуры» в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева.

Исторические документы расскажут о вкладе Владимира Шухова в развитие архитектурного проектирования. В экспозицию вошли чертежи зданий XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки в Нижнем Новгороде (1896). Среди них – здания машинного, строительного и инженерного отделов экспозиции.

Интерес представляют проектные решения здания Бахметьевского гаража для автобусного парка Московского коммунального хозяйства, датированные 1927 годом. Среди них – план земельного участка под постройку гаража, его фасады, а также чертежи продольных и поперечных разрезов здания.

Посетители выставки могут ознакомиться с архитектурными планами и техническими проектами, разработанными Шуховым для Котельного завода Александра Бари в Симоновой слободе. Документальные источники 1911 года содержат иллюстративные схемы световых рам котельного отдела, расположения колонн в здании кузницы и другие архитектурные решения.

Выставка продлится до 19 января 2020 года.

Место проведения: улица Воздвиженка, дом 5/25. Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева.

Время работы: вторник, четверг с 13:00 до 21:00; среда, пятница – воскресенье с 11:00 до 20:00; понедельник – выходной.