122 года со дня запуска одной из старейшей ГЭС – Главархив Москвы рассказывает об уникальных документах

29.11.2019
Праздничная иллюминация  здания МОГЭС (справа) в канун 45-й годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции. Фото В. Янкова, В. Мастюкова. Москва. 06 ноября 1962 г. Главархив Москвы.
Праздничная иллюминация здания МОГЭС (справа) в канун 45-й годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции. Фото В. Янкова, В. Мастюкова. Москва. 06 ноября 1962 г. Главархив Москвы.

28 ноября 1897 года состоялся пуск первой очереди Центральной электрической станции. В Архивном фонде Москвы хранятся документы, связанные с её историей.

Докладные записки, рапорты, циркуляры и переписка входят в состав фондов «Управление московского генерал-губернатора» и «Московское отделение Общества электроосвещения 1886 года ведомства Министерства торговли и промышленности». Внушительное здание необычной формы на Раушской набережной – это одна из старейших электростанций города – ГЭС-1 имени П.Г. Смидовича (филиал ПАО «Мосэнерго; до 1917 года носила название Центральной электрической станции и принадлежала московскому отделению «Общества электрического освещения 1886 года» Карла Сименса). ГЭС-1 снабжает тепловой энергией Центральный округ Москвы.

В декабре 1896 года московскому генерал-губернатору великому князю Сергею Александровичу была подана докладная записка с указанием опасности «действия электрических токов вообще», в том числе в пожарном отношении, «физиологического действия электрических токов» и «электролитических действий токов». Автор записки, хранящейся в Главархиве Москвы, лейтенант Колонтаев, предлагал учредить специальную контрольную комиссию для наблюдения за устройством новой электрической станции. Московский генерал-губернатор к этой идее отнесся благосклонно, не возражало и Министерство внутренних дел.

В архивном ведомстве хранится и рапорт полковника Д.Ф. Трепова. За полгода до открытия электростанции исправляющий должность московского обер-полицеймейстера в официальном документе указывал что проект устройства электростанции, рассмотренный Городским общественным управлением, был направлен начальнику Управления московских городских телеграфов. Затем «все данные по этому делу с чертежами и описанием» поступили в Строительное отделение Московского губернского правления. Последней же инстанцией значился Техническо-Строительный комитет Министерства внутренних дел. Раушская электростанция работает до сих пор, одновременно являясь памятником московской старины и воплощением архитектурных, научных и инженерных достижений своего времени.