Всё хоккей: Главархив Москвы знакомит с документами известных хоккейных команд

02.12.2019
Хоккеист команды "Динамо" (Москва) В. Киселев ведёт шайбу в матче с командой "Спартак" (Москва) в 1/2 финала Кубка СССР по хоккею на Центральном стадионе имени В.И. Ленина. Фото В. Шандрина. Москва. Апрель 1966 г. Главархив Москвы.

В первый день декабря в 12-й раз отмечается Всероссийский день хоккея.

В Архивном фонде Москвы хранятся документы по истории этого вида спорта. Материалы Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» и добровольного ордена Ленина общества «Спартак» раскрывают хронику становления и развития динамовского и спартаковского хоккея в 1950-1990-х годах. Среди них – справки и отчеты об участии «команд мастеров» в первенствах СССР, планы и отчеты команд о работе в разных игровых сезонах, таблицы игр, а также материалы Комплексной научной группы по разработке оптимального режима физической подготовки хоккеистов.

На страницах архивных документов – имена прославленных хоккеистов Валерия Васильева, братьев Александра и Владимира Голиковых, Александра Мальцева, братьев Бориса и Евгения Майоровых, Николая Старшинова, составивших славу и гордость отечественного хоккея. На снимках Л. Доренского, М. Боташева, В. Шандрина запечатлены члены хоккейных команд перед началом состязаний и во время встреч на льду. Игроки борются за шайбу и атакуют ворота противника в матчах первенства СССР по хоккею на Центральном стадионе имени В.И. Ленина.

Также архив располагает материалами по истории хоккея с мячом. Представляют интерес и документы, отражающие кропотливую работу тренерского состава с перспективной молодежью – новыми поколениями будущих мастеров ледовых баталий.

С этими и многими другими архивными материалами об истории развития спорта можно ознакомиться в читальном зале Главархива Москвы.

В архивном фонде Москвы хранятся документы органов власти, организаций, предприятий и учреждений столицы, личные собрания, фото-аудио-видео документы. Старейшие источники датируются концом XVIII века. Все желающие провести самостоятельное историческое исследование могут обратиться в читальные залы Главархива Москвы. Этим летом открыл свои двери обновленный читальный зал по адресу: улица Профсоюзная, дом 80. Количество посадочных мест увеличилось до 84, а новое программное обеспечение дало возможность для поиска необходимой информации. Уже сегодня пользователи осуществляют поиск интересующих дел по электронным базам данных.