Главархив Москвы знакомит с документами пионера отечественной нефтехимии

25.12.2019
Диплом В.В. Марковникова на звание почетного члена Московского университета. 22 марта 1901 г. Главархив Москвы.

181 год назад родился Владимир Васильевич Марковников (1838–1904) – один из самых известных химиков России, основатель собственной научной школы в Московском университете.

В Главархиве Москвы хранится фонд Императорского Московского университета, в состав которого вошли дела, связанные с научной, преподавательской деятельностью Марковникова середины XIX – начала XX веков. В их числе – документы о присвоении ему научных званий и назначении на должности, формулярный список о службе, отчеты университета о его командировках за границу с научной целью, доклады, уведомления, отношения и многое другое.

Формулярный список о службе В.В. Марковникова. 1900 г. Главархив Москвы.

Как указано в формулярном списке о службе Марковникова за 1900 год, Владимир Васильевич был родом из дворян. В этом же документе содержатся сведения о его учебе и профессиональной деятельности. Так, сразу после окончания в 1860 году камерального отделения юридического факультета Казанского университета со степенью кандидата, Марковников был определен лаборантом химической лаборатории того же университета, а уже в 1862 году преподавал неорганическую и аналитическую химию. В 1865 году ему была присвоена степень магистра химии после успешной защиты диссертации, а еще через два года, в 1867 году, он становится доцентом по кафедре химии.

Согласно тому же формулярному списку из Архивного фонда столицы, в течение нескольких следующих лет Марковников становится доктором химии; членом Русского физико-химического общества и Общества любителей естествознания при Московском университете, а также членом-корреспондентом Южно-Русского общества сельского хозяйства, членом-учредителем Русского технического общества.

В.В. Марковников опубликовал множество научных работ. В июле 1873 года его назначили ординарным профессором Московского университета по кафедре химии. Но его деятельность не ограничивалась университетом. Во время Русско-турецкой войны 1877–1878 годов Марковников участвовал в работе Российского общества Красного креста. В 1877 году он организовал работу по дезинфекции санитарных поездов для раненых, госпиталей и других учреждений, за что получил чин действительного статского советника, а также серебряную медаль в память о Турецкой войне 1877–1878 годов. Также Марковников был награжден орденами Св. Станислава I и II степени, Св. Владимира III степени и Св. Анны II степени. Сведения о присвоении званий и наград также приведены в формулярном списке о его службе.

Занимаясь преподаванием и практической деятельностью, замечательный химик еще и постоянно ездил в командировки с научной целью. С начала 1880-х годов, когда благодаря братьям Нобель, основавшим для добычи нефти на Кавказе «Товарищество нефтяного производства братьев Нобель», начался настоящий нефтяной бум, Марковников занялся исследованием химического состава нефти. Он стал пионером в этой области химии.

Доклад заслуженных профессоров Московского университета А. Сабанеева и В. Лугинина о педагогической и научной деятельности профессора В.В. Марковникова. 1901 г. Главархив Москвы.

В фонде Императорского Московского университета из собрания Главархива Москвы хранится еще один интересный документ – доклад заслуженных профессоров А.П. Сабанеева и В.Ф. Лугинина «О педагогической и научной деятельности профессора Владимира Васильевича Марковникова», подготовленный к 40-летию его научной деятельности в 1901 году. В документе сказано: «…Работы В.В. Марковникова по нефти несомненно занимают первое место в числе исследований, посвященных этому предмету. Результаты его исследований вызвали в Америке желание проверить вновь те сведения, которые имелись относительно пенсильванской нефти, в результате чего и в американской нефти были найдены нафтены (термин, введенный В.В. Марковниковым), до того времени в ней совершенно не известные».

В этом же году Марковникову было присвоено звание Почетного члена Московского университета. В хранящемся в фонде Московского университета уведомлении попечителя Московского учебного округа П.А. Некрасова Совету университета от 2 марта 1901 года значится: «Временно управляющий Министерством народного просвещения г. товарищ министра… уведомил меня, что он утверждает заслуженного ординарного профессора Московского университета, действительного статского советника Марковникова в звании почетного члена сего университета».