10.02.2020
Сцена из спектакля А.П. Чехова «Чайка» в постановке Московского Художественного театра. Слева направо: И.А. Тихомиров, В.В. Лужский, В.Э. Мейерхольд, О.Л. Книппер, К.С. Станиславский, М.П. Лилина, А.Р. Артем, А.Л. Вишневский, Е.М. Раевская. 1896 г. Открытка. Главархив Москвы.

Историко-документальная экспозиция приурочена к 146-летию со дня рождения известного театрального режиссера конца ХIХ – первой половины ХХ и создателя актёрской системы «Биомеханика».

Главархив Москвы приглашает на выставку «В.Э. Мейерхольд: актер, режиссер, педагог». Историко-документальная экспозиция приурочена к 146-летию со дня рождения Всеволода Мейерхольда, театрального режиссера и создателя принципа биомеханики.

История вопроса

Кроме того, Всеволод Мейерхольд активно занимался педагогической деятельностью. Среди его учеников — выдающиеся актеры и режиссеры, в том числе Мария Бабанова, Эраст Гарин, Игорь Ильинский, Михаил Жаров, Валентин Плучек, Иван Пырьев, Михаил Царев и Сергей Эйзенштейн.

«Пионердомовцы» с шефами – артистами Государственного театра им. Вс. Мейерхольда (ГосТиМ). Третий слева – В.Э. Мейерхольд, второй справа – И.В. Ильинский. Москва. 1930 г. Главархив Москвы.

На выставке представлено около 100 архивных документов и фотографий, связанных с его жизнью и творчеством. Экспозиция поделена на несколько частей, посвященных семье, детству, учебе, службе в Московском художественном театре, становлению Всеволода Мейерхольда как режиссера, воспоминаниям о нем.
В.Э. Мейерхольд. Греция. 1910 г. Главархив Москвы.

Посетители могут увидеть его прошения о зачислении на юридический факультет Императорского Московского университета и о выдаче метрического свидетельства для внесения в него отметки о совершении таинства принятия православия. Кроме того, на выставке представлены программа и билеты на спектакль Государственного театра имени Всеволода Мейерхольда «Ревизор» и документы о строительстве этого театра.