Главархив впервые публикует письма народной артистки СССР Елены Фадеевой

25.03.2020
Е.А. Фадеева в группе с артистами театра им. Ленинского Комсомола во время гастролей в г. Ростове-на-Дону. 1979 г. Главархив Москвы.

25 марта 2020 года исполняется 106 лет со дня рождения народной артистки СССР Елены Фадеевой. Главархив делится отрывками из ее писем к артисту Сергею Виноградову.

В Главархиве Москвы хранится личный фонд народной артистки СССР Елены Фадеевой. В фонде содержатся письма актрисы за 1986-1992 годы к артисту Ленинградского драматического театра имени Комиссаржевской Сергею Виноградову (сейчас - Академический драматический театр имени В. Ф. Комиссаржевской). Письма повествуют о жизни в Москве в конце 1980-х – начале 1990-х годов. Прежде всего, это – культурная жизнь и, в частности, деятельность Театра имени Ленинского комсомола (сейчас - Московский госуда́рственный театр „Ленком Марка Захарова”).

В письмах Елена Фадеева рассказывает о спектаклях «Диктатура», «Мудрец», «Поминальная молитва», «Гамлет», «Царь-рыба», о творчестве артистов Александра Абдулова, Любови Орловой, Татьяны Пельтцер, Олега Янковского, о спектаклях труппы в Азербайджане, Армении, Болгарии и Италии.

Актриса вспоминает и о своем детстве в имении Росва под Калугой, размышляет о теории сценического искусства и о методе актерской техники, разработанном режиссером Константином Станиславским, о драматургии Антона Чехова, делится воспоминаниями о болезни и смерти поэта, прозаика и драматурга Ольги Берггольц.

Большое внимание в переписке уделено описанию организации и проведения Александром Абдуловым благотворительных концертов «Звезды на задворках». Елена Фалеева не оставила без внимания и свое участие в работе Верховного Совета СССР, в работе художественного совета театра, творческой секции ВТО, о своем участии в съемках художественных фильмов «Выбор» Владимира Наумова и «Забытая мелодия для флейты» Эльдара Рязанов.

В Главархиве Москвы также хранятся личные фонды актера Георгия Епифанцева, драматической актрисы Веры Обуховой, оперной певицы Тамары Янко и многих других деятелей театра и кино. Кроме того, в архивном ведомстве хранятся документы органов власти, организаций, предприятий и учреждений столицы, личные собрания, фото-аудио-видео материалы. Старейшие источники датируются концом XVII века. Фотографии и документы также используются в выставочных и образовательных проектах.