Главархив публикует личные документы основоположника советской космонавтики Владимира Бармина

08.04.2020
В.П. Бармин в группах с С.П. Королевым, Н.А. Пилюгиным, М.С. Рязанским и др. во время командировок на космодром «Байконур». 1960-е гг. Главархив Москвы.

111 лет назад, 17 марта 1909 года, родился Владимир Бармин. Архивное ведомство публикует личные документы создателя реактивных пусковых установок.

В Главархиве Москвы хранится личный фонд советского ученого Владимира Бармина. В 1957 году под его руководством были завершены работы над стартовым комплексом первой в мире межконтинентальной баллистической ракеты Р-7, которая вывела на орбиту Земли первый искусственный спутник Земли и первого космонавта Юрия Гагарина.

В составе фонда находится выписка из метрической книги о рождении будущего ученого и фотография Володи Бармина в годовалом возрасте с матерью Марией Барминой.

В Архивном фонде Москвы хранятся и статьи разных авторов о жизни и деятельности Владимира Бармина, переписка ученого с сотрудниками Конструкторского бюро общего машиностроения и академиками Владимиром Челомеем, Всеволодом Авдуевским, Мстиславом Келдышем.

Письмо В.П. Бармину с поздравлением с  60-летним юбилеем. 1969 г. Главархив Москвы.

Письмо В.П. Бармину с поздравлением с 60-летним юбилеем. 1969 г. Главархив Москвы.

Кроме того, в личном фонде есть фотографии Бармина с деятелями авиации и космонавтики Андреем Туполевым, Николаем Пилюгиным, Виктором Рюмкиным и другими, а также снимки Бармина с женой и коллегами в редкие часы отдыха.

Особое внимание заслуживают фотографии Владимира Бармина во время командировки в Германию в 1946 году. После капитуляции Германии в советскую зону оккупации было направлено несколько групп советских специалистов, включая Бармина, для изучения немецкой трофейной техники и средств ее производства. Несколько позднее для общего руководства и подробного изучения немецкой ракетной техники в Германии была создана комиссия, организованы специальные институты «Нордхаузен» и «Берлин», техническое руководство которыми обеспечивали Сергей Королев и Владимир Бармин. Сотрудники института «Берлин» занимались поисками и восстановлением технической документации и готовых образцов наземного оборудования немецких ракет «Вассерфаль» и «Шметтерлинг».

В Архивном фонде Москвы хранятся фонды авиаконструктора Василия Абрамова, инженера Бориса Клюева, конструктора Николая Пилюгина и многих других известных деятелей, а также документы органов власти, организаций, предприятий и учреждений столицы, личные собрания, фото-аудио и видеоматериалы. Фотографии и документальные источники используются в выставочных и образовательных проектах.​