Главархив Москвы публикует документы генерала армии Иосифа Апанасенко

15.04.2020
130 лет назад родился генерал армии, участник трех войн Иосиф Апанасенко. В архивном ведомстве находится его личный фонд.

В личном фонде Иосифа Апанасенко, хранящемся в Главархиве Москвы, представлены тексты статей, выступлений и докладов, переписка и фотографии. Среди документов - информационные сводки Совинформбюро и разведотдела Дальневосточного фронта о положении на фронтах Великой Отечественной войны, письма от сослуживцев о подготовке резервов для отправки на фронт из Средней Азии, письмо командира 9-й стрелковой дивизии генерала Белобородова о боях дивизии под Волоколамском и Истрой.

В фонде Апанасенко интерес представляют записи из дневника немецкого солдата, сделанные в ноябре 1941 года во время Московской битвы. В них описывается ход боевых действий, ожесточенное сопротивление воинов Красной армии, также проблемы и сложности, с которыми столкнулась немецкая армия на подступах к Москве.

Дневник немецкого солдата. Приложение к письму Бронникова. Главархив Москвы.

Кроме того, в фонде хранятся фотографии Апанасенко во время службы на Дальневосточном фронте, войсками которого он начал командовать с января 1941 года. 22 февраля 1941 года ему было присвоено воинское звание генерала армии. За время командования Дальневосточным фронтом Апанасенко сделал многое для укрепления обороноспособности советского Дальнего Востока.

В Архивном фонде Москвы хранятся документы органов власти, организаций, предприятий и учреждений столицы, личные собрания, фото-аудио и видеоматериалы. Старейшие источники датируются концом XVII века. Архивные фотографии и документальные источники используются в выставочных и образовательных проектах.