Главархив Москвы знакомит с документами художника-графика Николая Вышеславцева

27.04.2020
Выставка работ Н.Н. Вышеславцева. 1980 г. Главархив Москвы.

К 130-летию со дня рождения Николая Вышеславцева архивное ведомство публикует эскизы, биографические документы и фотографии мастера.

Существует легенда, что Николай Вышеславцев родился 29 октября 1890 года в селе Анна Полтавской губернии и был незаконнорожденным сыном графини Кочубей и управляющего имением Кочубеев агронома Николая Вышеславцева. Однако свидетельство Полтавской духовной консистории говорит о том, что будущий мастер графики появился на свет 12 апреля 1890 года у крестьянки Марии Скрынниковой.

Свидетельство о рождении Н.Н. Вышеславцева. Главархив Москвы.

Детские годы будущего художника прошли в Тамбове, куда переехал его отец и где мальчик поступил в гимназию. Из свидетельства о прохождении Вышеславцевым учёбы в Тамбовской гимназии следует, что при переходе из пятого класса в шестой будущий художник имел отличное поведение и хорошие отметки по географии и природоведению. В последних классах гимназии Вышеславцев сблизился с революционно настроенной молодежью, но после событий 1905 года он прервал занятия и переехал в Москву.

Свидетельство Н.Н. Вышеславцева о прохождении учебы в Тамбовской гимназии. Главархив Москвы.

В столице Николай Вышеславцев вошел в круг московских художников, мечтал о серьезной творческой работе. Для усовершенствования своего художественного образования Николай Вышеславцев в 1909 году поехал в Париж, где до 1914 года занимался в академии Колла Росси. В те же годы он несколько раз ездил в Италию, занимаясь изучением итальянского искусства и одновременно работая как художник. В связи с началом Первой мировой войны Вышеславцев летом 1914 года вернулся в Россию.

В середине 1916 года Николай Вышеславцев был мобилизован и отправлен в юнкерское училище, после окончания которого он попал на Кавказский фронт. Участвовал в боях, был ранен, контужен и осенью 1917 года эвакуирован в Москву. Весной 1918 года он вышел из госпиталя, а осенью того же года начал работать в Изоотделе Наркомпроса. В архивном ведомстве хранится фотография художника, сделанная в 1918 году во время службы.

Н.Н. Вышеславцев. 1918 г. Главархив Москвы.

С ноября 1920 года Вышеславцев состоял в должности художника-консультанта, а также выполнял заказы для художественных и технических редакций издательств «Колос», «Недра», «Солнце» и других. В течение целого десятилетия он создал несколько сот обложек к книгам советских и зарубежных писателей. В архивном ведомстве хранятся эскизы иллюстраций к роману Рафаэлло Джованьоли «Спартак», рассказам Владимира Короленко «Огоньки», «Река играет», роману Жозефа Рони-старшего «Борьба за огонь», и обложки к произведениям Андрея Белого.

В 1936 году началась педагогическая деятельность Вышеславцева. Его пригласили преподавать графические дисциплины на Отделении повышения квалификации художников при Московском государственном художественном институте. Вскоре он стал руководить всей учебной и научной работы отделения, которая проходила под непосредственным руководством директора Московского художественного института Игоря Грабаря.Документы Главархива также указывают на то, что в 1930-е – 1940-е годы Вышеславцев работал над иллюстрациями к романам Мигеля де Сервантеса «Дон Кихот», Алексея Толстого «Петр Первый», драме Фридриха Шиллера «Вильгельм Телль», роману Михаила Шолохова «Тихий Дон».

Иллюстрации к роману М.А. Шолохова «Тихий Дон». Главархив Москвы.

В годы Великой Отечественной войны, несмотря на осадное положение столицы, Вышеславцев продолжал работать, выполняя многочисленные заказы издательств по художественному оформлению листовок, конвертов, открыток и почтовых марок. После войны художник иллюстрировал драму Фридриха Шиллера «Вильгельм Телль» и переиздание повести Алексея Свирского «Рыжик» для издательства «Детгиз».

Удостоверение Н.Н. Вышеславцева к медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Главархив Москвы.​

В 1947 году Николай Вышеславцев уволился из Полиграфического института по состоянию здоровья, сохранив за собой лишь эпизодическое преподавание на искусствоведческом отделении филологического факультета МГУ. В ведомстве есть фотография Вышеславцева 1940-х годов, показывающая, как выглядел художник в этот период.

Н.Н. Вышеславцев. 1940-е гг. Главархив Москвы.

В Архивном фонде Москвы хранятся документы органов власти, организаций, предприятий и учреждений столицы, личные собрания, фото-аудио и видеоматериалы. Старейшие источники датируются концом XVII века. Архивные фотографии и документальные источники используются в выставочных и образовательных проектах.

Документы служебной деятельности Н.Н. Вышеславцева. Главархив Москвы.