Главархив Москвы опубликовал в «МЭШ» альбом, посвящённый действиям Балтийского флота в годы Великой Отечественной войны

18.05.2020
В ночь на 23 июня 1941 г. крейсер «Максим Горький» в охранении эсминцев «Гневный», «Стерегущий» и «Гордый» прикрывает операцию по постановке мин в Финском заливе. Главархив Москвы

18 мая отмечается День Балтийского флота. Архивное ведомство представило в электронной библиотеке «МЭШ» альбом «1941 год. Боевые действия кораблей эскадры Краснознаменного Балтийского флота в Отечественной войне в зарисовках».

Уникальность альбома «1941 год. Боевые действия кораблей эскадры Краснознаменного Балтийского флота в Отечественной войне в зарисовках» состоит в том, что это подлинный документ военных лет, созданный не позднее лета 1942 года. Альбом поступил на хранение в Архивный фонд столицы в ходе общегородской бессрочной акции «Москва – с заботой об истории».

Издание представляет собой изготовленную вручную книжку небольшого формата. В ней имеется 50 черно-белых фоторепродукций художественных графических работ, посвященных боевой деятельности Балтийского флота с 22 июня по декабрь 1941 года. Большинство рисунков выполнено Яковом Ромасом (1902–1969), впоследствии академиком Академии Художеств СССР, Народным художником СССР, во время войны – политработником и штатным художником эскадры флота. Авторство некоторых произведений, предположительно, принадлежит живописцу Василию Мешкову (1893–1963), Народному художнику РСФСР, в годы войны не раз выезжавшему в командировки на фронт.

Значительная часть публикуемых работ посвящена оборонительным минным постановкам в устье Финского залива, действиям советских кораблей близ Моонзундского архипелага, обороне Таллина. 28–29 августа 1941 года с огромными потерями и большими повреждениями им удалось прорваться через минные поля к Кронштадту и Ленинграду. Артиллерия, а также сформированные из личного состава кораблей пехотные подразделения внесли большой вклад в оборону Кронштадта, Ораниенбаумского плацдарма и Ленинграда. В альбоме также содержатся фотопортреты командиров и политработников эскадры Балтийского флота, в том числе командующего флотом вице-адмирала Владимира Трибуца.

Назначение этого издания состояло в том, чтобы служить своеобразной книгой памяти эскадры, компактным музеем боевой славы соединения. В то же время альбом является не только свидетельством участия в Великой Отечественной войне моряков-балтийцев, но и примером работы фронтовых художников.

Кроме того, в «МЭШ» представлены электронные издания архивного ведомства – «Москва вчера. 100 фоторакурсов», «Москва сегодня. 100 фоторакурсов», «1941–1945. Фотообразы военной Москвы», «Московскому метро — 85 лет!» и издание о блокадном Ленинграде с уникальными работами советского фотохудожника Сергея Струнникова, сделанными зимой 1942/43 годов в осажденном городе.