«Московскую электронную школу» пополнили новыми биографиями Героев Советского Союза

05.08.2020
Сквер на площади Свердлова. Фото из альбома от трудящихся Свердловского района Москвы «Снимки района». [1943 г.]. Главархив Москвы

Новые биографии опубликованы в честь салюта 5 августа 1943 года, который стал первым торжественным салютом с начала Великой Отечественной войны.

Главархив Москвы добавил материалы ещё 115 героев Советского Союза в библиотеку «Московской электронной школы». Среди материалов - биографии бойцов, которые освобождали Орел и Белгород и в чью честь прогремел в Москве первый за время Великой Отечественной войны торжественный салют.

5 августа 1943 года был освобожден Орел и более 30 населённых пунктов Орловской области. Освобождение стало заслугой войск Брянского фронта под командованием генерал-полковника Маркиана Попова при содействии с флангов войсковых частей Западного и Центрального фронтов.

В тот же день войсками Степного фронта под командованием генерал-полковника Ивана Конева и Воронежского фронта под командованием генерала армии Николая Ватутина был освобожден город Белгород.

Среди участников этих сражений были начальник инженерных войск 1-й танковой армии Воронежского фронта полковник Федор Харчевин, заместитель командира 15-й мотострелковой бригады 2-й танковой армии Центрального фронта полковник Павел Шамардин и командир взвода 1-й гвардейской танковой бригады 1-й гвардейской танковой армии Воронежского фронта лейтенант Вольдемар Шаландин, геройски погибший 6 июля 1943 года в бою за деревню Яковлево Белгородской области. Всем им впоследствии было присвоено звание Героя Советского Союза.

В честь одержанной победы по приказу Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза Иосифа Сталина 5-й, 129-й и 380-й стрелковым дивизиям присвоили наименование «Орловских», а 89-й гвардейской и 305 стрелковым дивизиям – «Белгородских».

В 12 часов ночи 5 августа 1943 года Москва салютовала освободившим Орел и Белгород войскам двенадцатью артиллерийскими залпами из 120 орудий. Каждые 30 секунд сменялись салютные залпы, салют продолжался 6 минут.

По свидетельству корреспондентов газеты «Правда», той ночью «знакомые звонили друг другу, чтобы поделиться радостной вестью о занятии нашими войсками Орла и Белгорода. В момент салюта доблестным войскам многие москвичи вышли на улицу, на балконы, раскрыли окна, чтобы услышать музыку нашей артиллерии. Московское небо озарялось вспышками двенадцати залпов ста двадцати орудий».

Салют Победы в Москве. 9 мая 1945 г. Фото С.И. Лоскутова. Главархив Москвы

Главархив Москвы продолжает публиковать биографии Героев Советского Союза в библиотеке «Московской электронной школы» в рамках проекта «Герои Советского Союза - наследникам Победы». К 9 мая уже было опубликовано 1200 биографий. Многие из этих материалов были опубликованы впервые.