«Возвращение к мирной жизни»: Главархив открыл новую виртуальную выставку

04.09.2020
В литейном цехе Московского металлургического завода «Серп и молот». Москва. 1946 г. Фото Л. Доренского.Фото: Главное архивное управление города Москвы

Экспозиция охватывает четыре года: с 1944 по 1947 год. За этот период городским властям пришлось решать задачи перевода промышленности на мирные рельсы.

Виртуальная историко-документальная выставка «Возвращение к мирной жизни. Москва после Великой Отечественной войны» познакомит зрителей с документами и фотографиями Главархива, которые рассказывают о восстановлении разрушенного войной городского хозяйства. Московские власти и жители столицы стремились не только вернуть городу мирный облик, но и сделать столицу современным и комфортным городом.

Мирная жизнь возвращалась в Москву постепенно. Ещё звучали победные салюты об освобождении Курска, Минска, Киева, Риги и других городов, а уже полным ходом шло строительство четвёртой очереди московского метрополитена. Кроме того, создавалась новая городская инфраструктура, перестраивалась под мирные нужды промышленность, восстанавливались разрушенные здания, реконструировались и благоустраивались улицы, возводилось новое жилье, строились больницы и школы.

Среди документов, представленных на выставке, – постановления и решения Моссовета об организации государственного заповедника, оказании помощи инвалидам войны, сохранении здания Никольской церкви на Таганке, увеличении койко-мест в роддомах, пошиве комплектов белья и одеял для новорождённых, производстве и продаже прохладительных напитков.

В экспозиции представлена и подборка архивных фотографий, запечатлевших празднование Победы в Великой Отечественной войне и 800-летия Москвы, проведение парада физкультурников на Красной площади. Ряд снимков отражает повседневную жизнь москвичей: школьников, студентов, рабочих, учителей, учёных, врачей и артистов.

Кроме того, ко Дню знаний Главархив и центры госуслуг открыли новую экспозицию «Моя семья — моя история. Обучая развивай», с которой можно ознакомиться в 21 центре «Мои Документы» и на портале комплекса социального развития «Я дома». Экспозиция знакомит посетителей с интересными фактами о дошкольном и школьном образовании и рассказывает, как менялся учебный процесс и его восприятие в разные исторические периоды.